Équipe

Gavin Affleck
Architecte associé (OAQ, OAA, PA LEED, Fellow IRAC)
gavin@affleckdelariva.com
514.861.0133 poste 8


Diplômé de l’école d’architecture de l’Université McGill, Gavin Affleck fonde l’agence Affleck de la Riva architectes avec Richard de la Riva en 1995.

Reconnu pour ses capacités de concepteur, de communicateur et de rassembleur, Gavin Affleck possède une vaste expérience dans les projets institutionnels et résidentiels. Sa réputation dans le design urbain montréalais est également établie depuis plusieurs années et il apporte à tous ses projets des habilités éprouvées dans les processus de création participative et les consultations publiques. Il excelle dans le montage et dans la direction d’équipes multidisciplinaires.

 

Richard de la Riva
Architecte associé (OAQ, OAA, ACECP, AIPT)
richard@affleckdelariva.com
514.861.0133 poste 7


Richard de la Riva est originaire de Sudbury en Ontario. Établi à Montréal depuis 1986, il a acquis une expérience pratique auprès de cabinets d’architecture réputés avant d’œuvrer en son nom.

L’importance d’une réflexion originale, voire critique, étant centrale dans l’élaboration de ses projets, son intérêt dans le détail architectural le mène à s’occuper de projets de recyclage et de restauration — projets où toute l’intégrité du bâtiment doit être soupesée dans le contexte des nouvelles technologies.

Karyne Archambault
Architecte OAQ
karyne@affleckdelariva.com
514.861.0133 poste 6
Danny Aubin
Architecte OAQ, Designer urbain, ADUQ
danny@affleckdelariva.com
514.861.0133 poste 5
Claudia Audet
Architecte OAQ
claudia@affleckdelariva.com
514.861.0133 poste 2
Cédric Grossi
Architecte OAQ
cedric@affleckdelariva.com
514.861.0133 poste 1
Martin Tanguay
Architecte OAQ
martin@affleckdelariva.com
514.861.0133
Diane Lafontaine
Architecte OAQ
diane@affleckdelariva.com
514.861.0133
Catherine Lamarre
Architecte OAQ
catherine@affleckdelariva.com
514.861.0133
Jorge Rivera-Gutiérrez
B. Arch., M. Arch.
jorge@affleckdelariva.com
514.861.0133
Andy Nguyen
B. Arch., M. Arch.
andy@affleckdelariva.com
514.861.0133
Anna Zakharova
B. Arch., M. Arch.
anna@affleckdelariva.com
514.861.0133
Maxime Beaulieu
B. Arch., M. Arch.
maxime@affleckdelariva.com
514.861.0133
Giovanna Andaluz
B. Arch.
giovanna@affleckdelariva.com
514.861.0133 poste 4
Serge Gascon
B. Arch., Tech. en architecture
serge@affleckdelariva.com
514.861.0133 poste 3
Marcela Sepulveda
B. Arch.
marcela@affleckdelariva.com
514.861.0133 poste 3
Lucas Cormier-Affleck
B. Arch.
lucas@affleckdelariva.com
514.861.0133
Lina Belmahi
Designer d'intérieur, conseillère en patrimoine
lina@affleckdelariva.com
514.861.0133
Nicolas Goulet
B. Design de l'environ., Tech. en architecture
nicolas@affleckdelariva.com
514.861.0133
Eric Cordeiro
Tech. en architecture, Surveillant de chantier
eric@affleckdelariva.com
514.861.0133
Frédéric Biron
Tech. en architecture
frederic@affleckdelariva.com
514.861.0133
Sakina Ziani
Adjointe administrative
studio@affleckdelariva.com
514.861.0133 poste 0
Jocelyne Moreau
Comptable
comptabilite@affleckdelariva.com
514.861.0133